ITIL-Wissen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus IT Process Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
{|
<seo metakeywords="was ist itil" metadescription="Was ist ITIL? Abstrakt erscheinende ITIL-Begriffe sind viel leichter zu verstehen, wenn man die Leitgedanken hinter der IT Infrastructure Library erkennt ..." />
! align="right" width="80%"|
<imagemap>
! style="background:#DDDDDD;" align="right" width="20%"| [https://wiki.en.it-processmaps.com/index.php/About_ITIL this Page in English]
Image:ITIL-Wiki-english.jpg|in English - Was ist ITIL
|}
default [https://wiki.en.it-processmaps.com/index.php/About_ITIL this Page in English]
desc none
</imagemap>
 
<p>&nbsp;</p>


Hier finden Sie alle notwendigen Informationen, die Sie brauchen, um sich in ITIL zurechtzufinden.
Hier finden Sie alle notwendigen Informationen, die Sie brauchen, um sich in ITIL zurechtzufinden.


<p>&nbsp;</p>


== Was ist ITIL? ==
== Was ist ITIL? ==
Zeile 13: Zeile 18:
{|
{|
|-
|-
|width="25%"|[[Geschichte von ITIL]]
|width="35%"|[[Geschichte von ITIL]]
|width="75%"|Geschichte und Philosophie von ITIL
|width="65%"|Geschichte und Philosophie von ITIL
|-
|-
|[[ITIL-Leitgedanken]]
|[[ITIL-Leitgedanken]]
|Die wichtigsten ITIL-Prinzipien in Kurzfassung
|Die wichtigsten ITIL-Prinzipien in Kurzfassung
|-
|valign="top" |[[ITIL-Kernthemen]]
|Das Zusammenwirken der ITIL-Prozesse bei den zentralen Themen für die IT-Organisation: Prozessübergreifende Abläufe zeigen, wie's geht!
|}
|}


<p>&nbsp;</p>


==ITIL Referenz-Information==
==ITIL Referenz-Information==


Zusätzlich bietet dieses Wiki breite Infornationen zu ITIL und verwandten Themen:
Zusätzlich bietet dieses Wiki breite Informationen zu ITIL und verwandten Themen:


{|
{|
|-
|-
|width="25%"|[[ITIL-Prozesse]]
|width="25%"|[[ITIL-Prozesse]]
|width="75%"|Komplette Beschreibungen der ITIL-Prozesse (ITIL V2 und V3)
|width="75%"|Komplette Beschreibungen der ITIL-Prozesse nach ITIL 2011
|-
|[[Vergleich von ITIL V3 und ITIL V2 - Die wichtigsten Änderungen|Vergleich ITIL V3/ ITIL V2]]
|Die wichtigsten Unterschiede, Änderungen und Neuerungen von ITIL V3 gegenüber ITIL V2
|-
|-
|[[ITIL-Checklisten]]  
|[[ITIL-Checklisten]]  
|Eine umfassende Sammlung von Checklisten und Vorlagen
|Eine umfassende Sammlung von Checklisten und Vorlagen
|-
|[[ITIL-Glossar]]
|ITIL-Begriffe und -Acronyme (ITIL 2011, ITIL V3 und V2)
|-
|[[Rollen in ITIL V3|ITIL-Rollen]]
|Definitionen der ITIL-Rollen
|-
|-
|[[ITIL-Kennzahlen]]
|[[ITIL-Kennzahlen]]
|ITIL-Kennzahlen (Key Performance Indikatoren/ KPIs) für das IT Service Management
|ITIL-Kennzahlen (Key Performance Indikatoren/ ITIL-KPIs) für das IT Service Management
|-
|-
|[[Rollen in ITIL V3]]
|[[ITIL 2011|Vergleich ITIL V3/ ITIL 2011]]
|Definitionen der Rollen in ITIL Version 3
|Die wichtigsten Unterschiede und Neuerungen - ITIL V3 2007 gegenüber ITIL 2011
|-
|-
|[[ITIL-Glossar]]
|valign="top" |[[ITIL-Kernthemen]]
|ITIL-Begriffe und -Acronyme (ITIL V3 und V2)
|Das Zusammenwirken der ITIL-Prozesse bei den zentralen Themen für die IT-Organisation: Prozessübergreifende Abläufe zeigen, wie's geht!
|-
|-
|[[ISO 20000]]
|[[ISO 20000]]
Zeile 52: Zeile 58:
|-
|-
|[[Vertiefende Informationen zu ITIL|... noch mehr zu ITIL]]
|[[Vertiefende Informationen zu ITIL|... noch mehr zu ITIL]]
|Zusatzinformationen zu ITIL - interessante Literatur und Links
|Zusatzinformationen zu ITIL - interessante Literatur und ITIL-/ITSM-Links
|}
|}


<p>&nbsp;</p>


==Tipps und Vorgehensweise für eine erfolgreiche ITIL-Einführung==
==Tipps und Vorgehensweise für eine erfolgreiche ITIL-Einführung==
Zeile 64: Zeile 71:
|width="35%"|[[ITIL-Implementierung#Projekte zur ITIL-Implementierung|Projekte zur ITIL-Implementierung]]
|width="35%"|[[ITIL-Implementierung#Projekte zur ITIL-Implementierung|Projekte zur ITIL-Implementierung]]
|width="65%"|ITIL-Einführungs-Projekte nach Maß: So erleichtern Sie sich die Arbeit
|width="65%"|ITIL-Einführungs-Projekte nach Maß: So erleichtern Sie sich die Arbeit
|-
|[[ITIL-Implementierung mit einem ITIL-Prozessmodell|Zeit sparen bei ITIL- und ISO 2000-Vorhaben]]
|Arbeitserleichterung durch ein ITIL-Referenzmodell bei der ITIL-Einführung
|-
|-
|[[ITIL-Implementierung#ITIL-Implementierung in zehn Schritten|ITIL-Implementierung in 10 Schritten]]  
|[[ITIL-Implementierung#ITIL-Implementierung in zehn Schritten|ITIL-Implementierung in 10 Schritten]]  
|Das Vorgehensmodell für Ihr ITIL-Vorhaben
|Das Vorgehensmodell für Ihr ITIL-Vorhaben
|}
|}
<p>&nbsp;</p>
<!-- Diese Seite liegt in folgenden Kategorien: -->
[[Kategorie:IT Infrastructure Library ITIL|!]]
<!-- keine Inhalte nach diesem Kommentar! -->

Version vom 30. Januar 2012, 15:35 Uhr

<seo metakeywords="was ist itil" metadescription="Was ist ITIL? Abstrakt erscheinende ITIL-Begriffe sind viel leichter zu verstehen, wenn man die Leitgedanken hinter der IT Infrastructure Library erkennt ..." />

in English - Was ist ITIL
in English - Was ist ITIL

 

Hier finden Sie alle notwendigen Informationen, die Sie brauchen, um sich in ITIL zurechtzufinden.

 

Was ist ITIL?

Abstrakt erscheinende ITIL-Begriffe sind viel leichter zu verstehen, wenn man die Leitgedanken hinter der IT Infrastructure Library erkennt und einen Überblick über die Zusammenhänge im IT Service Management gewinnt. Die folgenden Informationen helfen Ihnen dabei:

Geschichte von ITIL Geschichte und Philosophie von ITIL
ITIL-Leitgedanken Die wichtigsten ITIL-Prinzipien in Kurzfassung

 

ITIL Referenz-Information

Zusätzlich bietet dieses Wiki breite Informationen zu ITIL und verwandten Themen:

ITIL-Prozesse Komplette Beschreibungen der ITIL-Prozesse nach ITIL 2011
ITIL-Checklisten Eine umfassende Sammlung von Checklisten und Vorlagen
ITIL-Glossar ITIL-Begriffe und -Acronyme (ITIL 2011, ITIL V3 und V2)
ITIL-Rollen Definitionen der ITIL-Rollen
ITIL-Kennzahlen ITIL-Kennzahlen (Key Performance Indikatoren/ ITIL-KPIs) für das IT Service Management
Vergleich ITIL V3/ ITIL 2011 Die wichtigsten Unterschiede und Neuerungen - ITIL V3 2007 gegenüber ITIL 2011
ITIL-Kernthemen Das Zusammenwirken der ITIL-Prozesse bei den zentralen Themen für die IT-Organisation: Prozessübergreifende Abläufe zeigen, wie's geht!
ISO 20000 ISO 20000 und ITIL
... noch mehr zu ITIL Zusatzinformationen zu ITIL - interessante Literatur und ITIL-/ITSM-Links

 

Tipps und Vorgehensweise für eine erfolgreiche ITIL-Einführung

Projekte zur Einführung eines IT Service Managements nach ITIL zeichnen sich durch einen ganz typischen Ablauf aus - unabhängig davon, wie groß das Unternehmen ist, in dem diese Prinzipien Anwendung finden sollen und welches sein Kerngeschäft ist.

Projekte zur ITIL-Implementierung ITIL-Einführungs-Projekte nach Maß: So erleichtern Sie sich die Arbeit
Zeit sparen bei ITIL- und ISO 2000-Vorhaben Arbeitserleichterung durch ein ITIL-Referenzmodell bei der ITIL-Einführung
ITIL-Implementierung in 10 Schritten Das Vorgehensmodell für Ihr ITIL-Vorhaben